Туристы проплыли на лодке некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки равна 9 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 07:48
    0
    Возьмем расстояние за - x.

    Скорость по течению - за12 км/ч,

    А против течения за - 6 км/ч.

    x/12+x/6+3=5

    3x/12=5-3

    Сокращем 3x/4. получаем x/4

    x/4=2

    x=8

    Значит: на расстояние 8 км от лагеря они отплыли.