Решите систему уравнений способом сложения

3 х + ху+3 у=15

3 х-ху+3 у=9

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 16:01
    0
    Ху и - ху взаимно исключаем остается

    3 х+3 у=15

    3 х+3 у=9

    из 2 уравнение выражаем х через у получается

    х=3/у

    получившееся уравнение подставляем в первое

    3*3/у+3*у=15 все это умножаем на у

    получается 9+3 у^2 - 15 у=0 делим на 3 получаем у^2-5 у+3=0

    находим корни получившиеся корни подставляете во 2 уравнение системы и решаете