Сумма двух чисел равна 36. Одно из них в 2 раза больше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 22:37
    0
    Составляем систему уравнений

    х+у=36;

    2 х=у

    Теперь решаем систему:

    х=36-у;

    2 х=у

    далее подставляем во второе уравнение первое. Получается:

    2 (36-у) = у

    решаем

    72-2 у-у=0

    Далее

    -3 у=-72

    у=24

    Теперь у подставляем в первое уравнение:

    х+24=36

    х=36-24

    x=12

    Вот и всё. У нас получилось два числа 12 и 24.
  2. 21 мая, 00:10
    0
    Первое число х, тогда второе число 2 х. Сумма чисел 36, т. е. х+2 х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12

    первое число 12, второе число 12*2=24