1) Может ли сума двух чисел быть больше одного слагаемого, но меньше другого?

2) Может ли сумма двух чисел быть меньше каждого слагаемого?

3) Может ли произведение двух чисел быть меньше каждого множителя?

4) Может ли сумма двух чисел быть больше их произведения?

5) Может ли сумма двух чисел быть равной их произведению?

Можно ли установить какое из чисел больше, если: модель одного числа больше, чем модуль другого; модель одного из двух отрицательных чисел больше чем модуль?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:09
    0
    1. Для натуральных - нет, для целых, рациональных и действительных - да: первое число должно быть отрицательным, второе - положительным.

    -2+3=1; 3>1>-2

    2. Аналогично, может быть для целых, рациональных и действительных: оба числа должны быть отрицательными.

    -2 + (-3) = - 5; - 5<-3; - 5<-2

    3. Да. Например, 5 * (-1) = - 5; - 5<5; - 5<-1. Можно и для положительных, но тогда оба должны быть меньше 1: 1/2*1/2 = 1/4; 1/4<1/2

    4. Да. Например, если одно из чисел равно 1: a+1>a*1=a

    5. Да. 2+2=2*2. В общем виде для чисел a и b a=b / (b-1)

    |a|>|b| - либо a>b, либо a
    |a|>|b|, a<0; b - a>-b a