Решите уравнения

a (a-3) = 2a-6

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 10:04
    0
    Решение:

    ax² - (2a+6) x + (3a+3) = 0

    Уравнение имеет один корень если D=0

    D = (2a+6) ²-4a (3a+3) = 4a²+24a+36-12a²-12a

    -8a²+12a+36=0

    2a²-3a-9=0

    a = (3+-√ (9+72) / 4 = (3+-9) / 4

    a1=3

    a2=-1.5