Разложите число 8 на два слагаемых так, чтобы сумма удвоенного произведения одного слагаемого и квадрата другого слагаемого была наименьшей.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:03
    0
    Квадрат числа растет быстрее, чем удвоенное произведение, поэтому

    8=7+1

    7*2+1²=14+1=15 - наименьшее значение

    проверим ближайшее значение

    8=6+2

    6*2+2²=12+4=16

    Ответ: 8=7+1