Разбейте число 18 на два положительных слагаемых так, чтобы сумма удвоенного первого слагаемого и квадрата второго слагаемого была наименьшей. В ответе укажите произведение этих слагаемых.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:03
    0
    Ищем 2a+b^2 - min

    a=17, b=1 - - 34+1=35

    a=16, b=2 - - 32+4=36

    a=15, b=3 - - 30+9=39

    весь фокус в том, что а - линейная зависимость, а b - экспонента, и расти будет гораздо быстрее. чем меньше А, тем ближе к нужному результату.

    ответ в первой строке.

    произведение = 17