а) число 9 разложите на два слагаемых так, чтобы их произведение было наибольшим,

б) число 12 разложите на два слагаемых так, чтобы сумма их квадратов была наименьшей.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:12
    0
    1) пусть первое слагаемое x, тогда второе 9-x, следовательно необходимо найти максимум ф-ии, f (x) = 9x - x^2 на области определения [0,9], легко определить что экстремумом данной ф-ии будет 4.5, т. е первое число 4,5 и второе 4,5

    Ответ 4,5 и 4,5

    2) действуем аналогично, x и 12 - x, необходимо найти экстремум ф-ии f (x) = x^2 + (12-x) ^2 = x^2 + 144 - 24x + x^2 = 2x^2-24x + 144 на области определения [0, 12], экстремум будет там где производная принимает значение 0, т. е. f' (x) = 4x - 24 = 0, т. е. в точке x = 6

    Ответ 6, 6