При каком значении b один из корней уравнения (b-3) x^2+x-7=0 равен - 1? Чему равен второй корень этого уравнения?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:17
    0
    D = 1 - 4 * (b-3) * (-7) = 1+28b-84 = 28b-83

    x1 = (-1 - V (28b-83)) / (2 (b-3))

    x2 = (-1 + V (28b-83)) / (2 (b-3))

    b не может быть меньше 3

    (квадратный корень из отрицательного числа не извлекается ...)

    и равняться 3 не может (знаменатель будет равен 0 ...)

    ОДЗ: b > 3

    тогда V (28b-83) > 1 (при b=3 корень=1), значит, x2 > 0, тогда равным - 1 может быть только x1 ...

    (-1 - V (28b-83)) / (2 (b-3)) = - 1

    -1 - V (28b-83) = - 2 (b-3)

    V (28b-83) = 2b - 7

    28b - 83 = (2b - 7) ^2

    28b - 83 = 4b^2 - 28b + 49

    4b^2 - 56b + 132 = 0

    b^2 - 14b + 33 = 0

    b1 = 3 b2 = 11 (по т. Виета)

    ==> b = 11

    x2 = (-1 + V (28*11-83)) / (2 (11-3)) = (-1 + 15) / 16 = 7/8