За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 68 грн. Сколько

стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг

лимонов 17 грн?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:50
    0
    Пусть x - цена 1 кг апельсин, у - цена 1 кг лимон.

    Из условия составляется два уравнения:

    7x + 4y = 68

    5x - 2y = 17

    Умножим второе уравнение на 2 и сложим с первым:

    17x = 102

    x = 6

    Из второго уравнения (можно из первого) находим игрек:

    5*6 - 2y = 17

    2y = 13

    y = 6,5

    Ответ: 6 грн - 1 кг апельсин; 6,5 грн - 1 кг лимон