Расстояние между двумя пристанями равно 106,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,4 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:53
    0
    1) 106,4 : 1,4 = 76 км/ч - скорость сближения лодок

    2) 76 : 2 = 38 км/ч - собственная скорость каждой лодки - скорость лодки в стоячей воде

    3) 38 + 3 = 41 км/ч - скорость лодки по теч реки

    4) 41 * 1,4 = 57,4 км до встречи пройдёт лодка по течению реки

    5) 38 - 3 = 35 км/ч - скорость лодки против течения реки

    6) 35 * 1,4 = 49 км до встречи пройдёт лодка против течения реки