За 5 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 22 грн, а за 6 кг апельсинов и 2 кг лимонов-18 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов и сколько 1 кг лимонов?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 17:30
    0
    Пусть х (грн) - стоит 1 кг апельсинов, а у (грн) - стоит 1 кг лимонов, тогда 5 кг апельсинов стоят 5 х (грн), а 6 кг лимонов стоят 6 у (грн), вместе они стоят 150 грн, получаем уравнение 5 х+6 у=150. 4 кг апельсинов стоят 4 х (грн), а 3 кг лимонов 3 у (грн), раз 4 кг апельсинов дороже на 3 грн, то получим уравнение 4 х-3 у=3. Составим и решим систему уравнений: 5 х+6 у=150,4 х-3 у=3; Решим систему способом сложения, умножив второе уравнение на 2, получим: 5 х+6 у=150,8 х-6 у=6; 13 х=156,4 х-3 у=3; х=12,48-3 у=3; х=12,-3 у=-45; х=12, у=15.12 (грн) - стоит 1 кг апельсинов 15 (грн) - стоит 1 кг лимонов