Решить задачу за 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже за 2 кг лимонов на 4 грн ...

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 19:45
    0
    Х грн цена апельсинов,

    у - цена лимонов

    7 х+4 у=26

    5 х-2 у=4

    умножим нижнее уравнение на 2

    получим систему

    7 х+4 у=26

    10 х-4 у=8

    сложим эти уравнения

    17 х=34

    х=2 грн цена апельсинов

    у=3 грн цена лимонов