Помогите решить задачу. За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 26 грн. Сколько стоит 1 кг апельсинов та 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже 2 кг лимонов на 4 грн?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 19:09
    0
    Задача решается системой уравнений

    пусть a - апельсины а b - лимоны, тогда

    {5a=2b+4

    {7a+4b=26

    {-2b=4-5a | * (-1)

    {7a+4b=26 | : 2

    {2b=-4+5a

    {3,5a+2b=13

    {2b=-4+5a

    {3,5a-4+5a=13

    {2b=-4+5a

    {8,5a=17 = > a=2

    5a=2b+4

    10=2b+4

    6=2b

    b=3

    ответ: апельсины стоят 2 грн, лимоны - 3