Лодка шла по течению реки 2,4 часа против течения 3,2 часа против Родина лодки по течению оказался на 13 10 до Новгородской области прошла против течения Найдите скорость катера если скорость течения реки равна 1.5 километров час

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:39
    0
    Х - скорость лодки в стоячей воде

    (х + 3,5) - скорость лодки по течению

    (х - 3,5) - скорость против течения

    2,4 (х + 3,5) - путь, пройденный по течению за 2,4 часа

    3,2 (х - 3,5) - путь, пройденный против течения за 3,2 часа

    Составим уравнение:

    2,4 (х + 3,5) - 3,2 (х - 3,5) = 13,2

    2,4 х + 8,4 - 3,2 x + 11,2 = 13,2

    19,6 - 0,8x = 13,2

    - 0,8x=-6,4

    x=8

    Ответ: скорость лодки в стоячей воде равна 8 км/ч.