Вычислить cos 2 п/3 + sin п/6 - 3tg п/6

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:20
    0
    Cos (2*180/3) + sin (180/6) - 3tg (180/6) = cos (120) + sin (30) - 3tg (30) = - 1/2+1/2-3sqrt (3) = 3sqrt (3)