Решите уравнение введя новую переменную (x^2+x-3) ^2+12x^2+12x-9=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:15
    0
    Переноси все в левую часть, находи корни квадратного трехчлена, раскладывай его на множители, а потом - методом интервалов.

    Для примера - 1)

    -4x^2+12x-9<=0

    4x^2-12x+9>=0

    4x^2-12x+9=0; D = 144-4*4*9=0; x1=x2=12/8=3/2

    4x^2-12x+9 = 4 * (x - 3/2) ^2 = (2x - 3) ^2

    Имеем:

    (2x - 3) ^2 > = 0

    Это неравенство справедливо при любом х.