выразите из уравнения:

а) m^2-n=5 переменную n через переменную m;

б) 2 х+3 у=6 переменную у через переменную х;

в) 2 х-3 у=6 переменную х через переменную у;

г) 4h-2t=1 переменную t через переменную h.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:50
    0
    a) Переносим m^2 в правую часть. Получим: - n = 5-m^2. Теперь умножим всё на - 1: n = m^2-5

    б) 3y=6-2x - опять перенесли. Теперь поделим обе части на 3, чтобы слева остался только y и без всяких коэффициентов: y = (6-2x) / 3

    в) 2x = 6+3y, x = (6+3y) / 2 = 3 + (3/2) y

    г) - 2t = 1-4h, 2t = 4h-1, t = (4h-1) / 2