Слон и кенгуру делят одно и то же натуральное число с остатком. Слон делит его на 8, а Кенгуру - на 9. Частное, которое получил слон, и остаток, который получил Кенгуру, в сумме дают 13. Какой остаток получисля у Слона?

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:19
    0
    запишем условия задачи на математическом языке

    х=8y1+c1

    x=9y2+c2

    y1+c2=13

    0
    0
    найти с1.

    выразим с2 из 3-его уравнения с2=13-y1 подставим во второе уравнение

    8y1+c1=9y2+13-y1 откуда

    c1=9 (y2-y1) + 13 учитывая реравенство с1<8 запишем выражение для с1

    в ином виде с1=13-9t неравенству удовлетворяет только случай t=1

    c1=13-9=4