решить введя в уравнение новую переменную.

(х^2+x-3) ^2+12x^2+12x-9=0

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:46
    0
    (x^2+x-3) ^2 + 12 (x^2+x-3) + 27 = 0

    t = x^2 + x - 3

    t^2 + 12t + 27 = 0

    t^2 + 12t + 36 = 9

    (t + 6) ^2 = 9

    t = - 6 + - 3

    t=-9: x^2 + x - 3 = - 9

    x^2 + x + 6 = 0

    Корней нет

    t=-3: x^2 + x - 3 = - 3

    x^2 + x = 0

    x (x + 1) = 0

    x = 0 или x = - 1