При каком значении q сумма кубов x^{2} - x-q=0 равна 19?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:09
    0
    X1+x2=1 U x1+x2=-q

    (x1) ³ + (x2) ³ = (x1+x2) ((x1) ²-x18x2 + (x2) ²) = (x1+x2) ((x1+x2) ²-2x1*x2-x1*x2) =

    (x1+x2) ((x1+x2) ²-3x1*x2) = 19

    1 * (1²-3 * (-q)) = 19

    1+3q=19

    q=19-1=18

    q=6