Решить с помощью уравнения

1. В двух книгах 348 стр. В первой книге на 56 стр. больше, чем во второй. Сколько стр. в каждой книге?

2. за рабочий день первая бригада изготовила деталей в 3 раза больше, чем вторая, а вторая на 5 деталей больше третей. сколько деталей изготовила каждая бригада, если всего изготовлено 580 деталей?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:17
    0
    1. пусть х-страниц в 1 книге,

    тогда х-56 - страниц во 2 книге

    всего х+х-56=348

    2 х=348+56

    2 х=404

    х=202 - в 1 книге

    202-56=146 - во 2 книге

    2. пусть х - деталей изгот 2 бригада

    тогда 3*х - 1 бригада

    х-5 - 3 бригада

    всего 3 х+х+х-5=580

    5 х=580+5=585

    х=585/5=117 - деталей 2 бригада изгот.

    117*3=351 дет. - 1 бригада

    117-5=112 дет - 3 бригада