Решить задачу с помощью уравнений 1. В двух книгах 348 страниц. В первой книге на 56 страниц больше, чем во второй. Сколько страниц в каждой книге? 2. За рабочий день бригада изготовила деталей в 3 раза больше, чем вторая, а вторая-изготовила на 5 деталей больше третьей. Сколько деталей изготовила каждая бригада, если всего изготовлено 580 деталей?

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 08:12
    0
    1. В первой книге x страниц во второй x-56

    x+x-56=348

    2x=404

    x=202 и 146

    2. первая бригада 3x вторая бригада x третья бригада x-5

    x+3x+x-5=580

    5x=585

    x = 117 3x=351 x-5=112
  2. 8 октября, 09:18
    0
    1) пусть во второй книге х страниц, тогда в первой книге х+56 страниц. сумма страниц двух книг будет равна х++х+56, а их сумма равна 348, то составим и решим уравнение

    х+х+56=348

    2 х=348-56

    2 х=292

    х=146

    значит во второй книге 146 страниц, а в первой146+56=202 страниц

    2) Пусть вторая бригада изготовила х деталей, значит первая бригада изготовила3 х деталей, а третья бригада изотовила х-5 деталей, всего изготовленно 580 деталей, значит все бригады изготовили 3 х+х+х-5, составим и решим уравнение

    3 х+х+х-5=580

    5 х=585

    х=117

    значит вторая бригада изготовила 117 деталей, первая 3*117=351 деталей, а третья бригада изготовила 117-5=112 деталей

    ответ: 117,351,112