Решить систему уравнений ху-х+у=7 и ху+х-у=13

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 05:46
    0
    Xy-x+y=7,

    xy+x-y=13.

    Сложим уравнения - получим: xy+x-y+xy-x+y=13+7

    Упростив, получим: xy=20. откуда x=20/y

    подставим в первое уравнение - получим: 20/y*y - 20/y + y = 7.

    Упростив, получим: 13 + (y^2-20) / y=0

    далее получим квадратно уравнение, решив которое получим два значения y.

    подставим их в любое уравнение и найдем два значения x. В ответ пойдут две пары.