Решить систему уравнений 2 у-х=7 и х*х-ху-у*у=20

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:24
    0
    {2y-x=7

    {x²-xy-y²=20

    x = (2y-7)

    (2y-7) ²-y (2y-7) - y²=20

    4y²-28y+49-2y²+7y-y²-20=0

    y²-21y+29=0

    D = (-21) - 4*1*29=441-116=325=√325=18,028²

    y1 = (- (-21) + 18,028) / 2*1=39,028/2

    y1=19,514

    y2 = (- (-21) - 18,028) / 2=2,972/2

    y2=1,486

    x1 = (2y1-7) = 2*19,514-7=39,028-7

    x1=32,028

    x2 = (2y2-7) = 2*1,486-7=2,972-7

    x2=-4,028