Tg20° - 4sin20° * sin50° = - 2sin20°

Доказать равенство

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:50
    0
    Sin20-4sin20*cos20*sin50=-2sin20*cos20

    sin20-2sin40*sin50=-sin40

    sin20-sin80+sin40=0

    sin20+sin40=sin80

    2*1/2*cos10=sin80

    cos10=sin80

    Равенство доказано