Укажите одно положит. решение неравенства cos^2 x/2-sin^2 x/2 больше - 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 01:24
    0
    Cos² (x/2) - sin² (x/2) = sin (π/2-2x)

    cosx=cos2x

    cosx=2cos²x-1

    2cos²x-cosx-1=0

    cosx=y; 2y²-y-1=0; y₁=1; y₂=-½

    1) cosx=1

    x=2πn, n∈Z

    2) cosx=-½

    x=±2π/3+2πk, k∈Z.

    Вроде так.