3-й член арифметической прогрессии равен 7, а 9-ый член 18. найдите 1-ый и 6-й члены арифметической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:37
    0
    а3=7

    а9=18

    а3=а1+2 д

    а9=а1+8 д

    а1+2 д=7

    а1+8 д=18

    6 д=11

    д=11/6

    а1=7-2*11/6=10/3

    а6=а1+5 д=10/3+5*11/6=12,5