Решите систему уровнений

y-x = 1

x^2 + y^2 = 41

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:17
    0
    Выразим у.

    у=1+х

    Подставляем

    х^2 + (1+х) в квадрате=41

    Раскрываем скобки

    2 х в квадрате + 1 + 2 х+х в квадрате=41

    2 х в квадрате + 2 х-40=0

    Д=2 в квадрате-4*2 * (-40) = 364 корень из 364=18

    х1=-2+18/4=16/2=8

    х2=-2-18/4=-20/4=-5

    Подставляем во второе уравнение

    у-8=1

    у=1+8=9

    Ответ: (8; 9)