1). Решить систему уровнений

3x-y=3

5x+2y=16

2) Решить систему уровнений

3 - (x-2y) - 4y=18

2x-3y+3=2 (3x-y)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:36
    0
    3 х - у = 3 ⇒ у = - 3+3 х

    5 х + 2 у = 16 5 х+2 у=16

    5 х + 2 (-3+3 х) = 16

    5 х - 6 + 6 х = 16 у = - 3 + 3*2

    11 х = 22 у=3

    х=2

    Ответ: (2; 3)

    3 - (х-2 у) - 4 у=18 ⇒ 3-х+2 у-4 у=18 ⇒ - х-2 у=15 ⇒ х+2 у=-15

    2 х-3 у+3=2 (3 х-у) 2 х-3 у+3=6 х-2 у - 4 х-у=-3 4 х+у=3

    х+2 у=-15

    у=3-4 х

    х+2 (3-4 х) = - 15 у=3-4*3

    х+6-8 х=-15 у = - 9

    -7 х=-21

    -х=3

    х=3

    Ответ (3; - 9)