Решить возвратное уравнение 6x^4 - 35x^3 + 62x^2 - 35x + 6 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:20
    0
    6x^4-35x^3+62x^2-35x+6=0

    Так как x=0 - не есть корнем данного уравнения, то разделим все члены уравнения на x^2. Получим

    6 * (x^2+1/x^2) - 35 * (x+1/x) + 62=0

    Произведем замену

    t=x+1/x

    Получим

    6 * (t^2-2) - 35t+62=0

    6t^2-35t+50=0

    D=25

    t1=2,5

    t2=10/3

    1) x+1/x=2,5

    2x^2-5x+2=0

    D=9

    x1=0,5

    x2=2

    2) x+1/x=10/3

    3x^2-10x+3=0

    D=64

    x3=1/3

    x4=3