Расстояние между пристанями А и В равно 126 км. Из А в В по течению реки отправился

плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно

и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 34 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде,

если скорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:55
    0
    Пусть х км/ч скорость яхты в неподвижной воде, тогда х+2 скорость яхты из А в В, х-2 скорость яхты из В в А. т. к. скорость течения = 2 км/ч, значит скорость плота=2 км/ч

    120 / (х+2) + 120 / (х-2) + 1=24/2120 х-240+120 х+240=11 * (х+2) (x-2) 240 х = (11 х+22) (х-2) 240 х=11x^2-22x+22 х-44240 х=11x^2-4411x^2-240 х-44=0 х1 = (240+кор. кв (57600+1936)) / 22 = (240+244) / 22=22 х2 = (240-244) / 22=-2/11 не удовлетвояряет условие задачи, значит не является решением.

    Ответ 22 км/ч скорость яхты в стоячей воде