Расстояние между пристанями A и B равно 80 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 2 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 24 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:53
    0
    x-скорость яхты

    24/3-2=80 / (x+3) + 80 / (x-3)

    6 (x²-9) = 80x+240+80x-240

    6x²-54=160x

    6x²-160x-54=0

    x1 = - 0.33 (неподходит)

    x2=27

    Ответ: 27 км/ч