расстояние между пристанями А и В равно 80 км. Из А в В по течению реки отправился плот, а через 2 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт В, тотчас повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 22 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скоорость течения реки равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 16:13
    0
    пусть х км/ч скорость яхты, то

    96 / (х-4) + 96 / (х+4) время в пути яхты. Зная, что

    плот прошел 44 км затратив времени на 1 час больше, а скорость плота 4 км/ч, и 44:4=11, 11-1=10 была в пути яхта

    96 / (х-4) + 96 / (х+4) = 10

    96 (х+4) + 96 (х-4) = 10 (х+4) (х-4)

    96 х+96*4+96 х-96*4=10 х^2-160

    10x^2-192 х-160=0,

    5x^2-96x-80=0

    х=20,

    значит, скорость яхты равна 20 км/ч