Расстояние между пристанями A и B равно 96 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 1 час вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 44 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:32
    0
    Скорость плота равна скорости течения, то есть 4 км/ч.

    Время, за которое плот проплыл равно t=s:v=44 км: 4 км/ч=11 ч.

    Яхта отправилась через час после отплытия плота, следует он затратила на весь путь на 1 час меньше, то есть 10 ч.

    Путь пройденный яхтой равняется s=96 км*2=192 км.

    Составляем уравнение:

    x-скорость яхты.

    (96:x+4) + (96:x-4) = 10

    (x+4) (x-4) - под общий знаменатель.

    Преобразовав получишь такое уравнение:

    10x^2-192*x-160=0

    D=208

    x1=20

    x2=-0,8 (не удовлетворяет условию)

    Следует скорость яхты в неподвижной воде равна 20 км/ч

    Ответ: 20 км/ч