Расстояние между пристанями A и B равно 72 км. Из A в B по течению реки отправился плот, а через 3 часа вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула обратно и возвратилась в A. К этому времени плот прошел 39 км. Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:33
    0
    Это плот то есть она не имеет своей скорости только по волне тогда

    она проехал 39 км за 39/3=13 часов

    тогда за это время

    72 / (x+3) + 72 / (x-3) = 10

    36 (x - 3) + 36 (x + 3) = 5 (x - 3) (x + 3)

    72x = 5 (x^2 - 9)

    5x^2 - 72x - 45 = 0

    x1 = (36 - 39) / 5 = - 3/5 < 0

    x2 = (36 + 39) / 5 = 15 км/час

    Ответ 15 км/час