решить систему уравнения

x^2+y^2=900,

xy=432

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:09
    0
    X^2+y^2=900, y^2 + (432/y) ^2=900; y^4-900y^2+186624=0

    замена переменной y^2=t; t^2-900t+186624=0

    по теореме Виета (обратной),

    t1+t2=900

    t1*t2=186 624

    t1=576

    t2=324

    Вернемся к первоначальной переменной

    y1; 2=+-18

    y3; 4=+-24

    xy=432; x=432/y

    x=+-432/18

    x1; 2=+-24

    x3; 4=+-18