1) длина прямоугольника на 6 см болше его ширины. После того как длину увеличилась на 9 см, а ширина - на 12 см, плошадь прямоугольника увеличилась в 3 раза. Найдите периметр прямоугольника с первоночальными размерами.

2) Длина прямоугольника на 5 см больше стороны квадрата, а его ширина на 3 см больше стороны квадрата. Найдите периметр прямоугольника, если его площадь в 1,6 раза больше площади квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:14
    0
    1) a+6=b

    S=ab = a (a+6)

    (a+9) (a+6+12) = 3S Получаем уравнение (a+9) (a+6+12) / 3=a (a+6) - решаете уравнение находите сторону а.

    Из первого уравнения зная а находите b. Ну и периметр P=2 (a+b)

    2) Пусть сторона квадрата х см. Тогда стороны прямоугольника х+5 и х-2. х2 = (х+5) (х-2) - 32 х2=х2-2 х+5 х-10-323 х=42 х=14 Значит площадь квадрата 14*14=196 см2. Ответ: 196 см2. ИЛИ а - ширина, b - длинаb = c + 5; a = c - 2 S (квадрата) = c^2 = S (прямоуг) - 32 = ab - 32 = (c+5) (c-2) - 32 = c^2 + 3c - 10 - 42 c^2 = c^2 + 3c - 42; 3c = 42; c = 14 S (квадрата) = c^2 = 196 cм^2