токарь и его ученик должны были изготовить за смену 65 деталей. благодаря тому что токарь перевыполнил план на 10% а ученик на 20% они изготовили 74 детали. сколько деталей по плану должен был изготовить за смену токарь и сколько его ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 17:46
    0
    Хд-токарь по плану, 1,1 х-выполнил

    уд-ученик по плану, 1,2 х-выполнил

    х+у=65

    1,1 х+1,2 у=74

    х=65-у

    1,1 * (65-у) + 1,2 у=74

    71,5-1,1 у+1,2 у=74

    0,1 у=74-71,5=2,5

    у=2,5:0,1=25 деталей ученик по плану

    х=65-25=40 деталей токарь по плану
  2. 26 октября, 17:56
    0
    Пусть х - кол-во деталей, которые сделал токарь, а у - кол-во деталей ученика.

    х+у=65 первое уравнение

    т. к. они перевыполнили план, то токарь сделал 0,1 х деталей, а ученик 0,2 у деталей, а сумма составила 74, получаем второе уравнение (х+0,1 х) + (у+0,2 у) = 74. далее решаем систему полученных уранений

    х+у=65

    1,1 х+1,2 у=74

    из первого урв. находим х=65-у, подставляем его во второе уравнение 1,1 (65-у) + 1,2 у=74

    0,1 у=74 - 1,5

    у=25

    25 деталей должен был изготовить по плану ученик

    65-25=40 деталей должен был изготовить по плану токарь

    Ответ: 40 и 25 деталей