Два рабочие должны по плану вместе изготовить 250 деталей Первый рабочий перевыполнил план на 10%, а второй-на 15%, поэтому поэтому было изготовлено 280 деталей, Сколько деталей по плану должен был изготовить каждый рабочий

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 23:20
    0
    Обозначим за n количество деталей, изготовленных 1 рабочим по плану

    за m - количество деталей, сделанных по плану 2 рабочим.

    получаем: n+m=250 (1)

    так как оба рабочих перевыполнили свой план, то количество деталей первого составляет 100%+10%=110%, т. е 1,1n; количество деталей второго: 100%+15%=115%, т. е. 1,15m

    получаем: 1,1n+1,15m=280 (2)

    выразим из (1) n : n=250-m и подставим в (2)

    1,1 (250-m) + 1,15m=280

    275-1,1m+1,15m=280

    0,05m=280-275

    0,05m=5

    m=5:0,05

    m=100 деталей

    n=250-100=150 деталей
  2. 2 мая, 01:10
    0
    X+y=250 x=250-y подставляем во втрое уравнение и получаем

    1.1x+1.15y=280

    1,1 * (250-y) + 1.15y=280

    275-1.1y+1.15y=280

    0.05y=5

    5y=500

    y=100

    x=250-100=150

    Ответ: 100 и 150 деталей