Два обувных цеха должны были изготовить за месяц 130 пар обуви. Первый цех перевыполнил план на 15 процентов, а второй на 10 процентов. В результате оказалось, что за месяц они изготовили 146 пар обуви. Сколько пар обуви должен был изготовить по плану каждый цех?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:53
    0
    Х-по плану 1, 1,15 х-изготовил

    у-по плану 2, 1,1 у-изготовил

    х+у=130⇒у=130-х

    1,15 х+1,1 у=146

    1,15 х+1,1 (130-х) = 146

    1,15 х+143-1,1 х=146

    0,05 х=146-143=3

    х=3:0,05=60 по плану 1

    у=130-60=70 по плану 2