Токарь и его ученик должны по плану изготовить за смену 65 деталей.

Благодаря тому, что токарь перевыполнил свой план на 10%, а ученик на

20%, они изготовили за смену 74 детали. Сколько деталей по плану должны

были изготовить в отдельности токарь и его ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:10
    0
    Пусть х и у должны были изготовить токарь и ученик по плану.

    первое уравнение х+у=65

    х+0,1 х+у+0,2 у=74

    1,1 х+1,2 у=74 0,1y+65+6,5=74 0,1y=2,5 y=25 x=65-25=40

    х+у=65 x=65-y

    токарь должен был сделать 40 деталей ученик 25