1) первый токарь работал 3 ч, а второй 4 ч, и вместе они обточили 75 деталей. Сколько деталей обточил каждый токарь в отдельности, если известно, что первый токарь обтачивал в час на 3 детали меньше, чем второй?

2) через 3 дня после того, как Петр начал читать книгу, эту же книгу начал читать Алексей. Закончили чтение они одновременно. Петр прочитывал 10 страниц в день, а Алексей - по 16 страниц в день. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:32
    0
    2) через 3 дня после того, как Петр начал читать книгу, эту же книгу начал читать Алексей. Закончили чтение они одновременно. Петр прочитывал 10 страниц в день, а Алексей - по 16 страниц в день. Сколько страниц в книге?

    Решение

    Примем

    а - количество дней которые читал Петр книгу;

    в - количество дней которые читал Алексей книгу;

    с - количество листов в книге

    тогда

    а=в+3

    а*10=в*16=с

    (в+3) * 10=в*16

    в*10+30=в*16

    в*16-в*10=30

    в*6=30

    в=30/6=5

    а=5+3=8

    тогда

    с=8*10=5*16=80

    Ответ: в книге было 80 страниц

    1) первый токарь работал 3 ч, а второй 4 ч, и вместе они обточили 75 деталей. Сколько деталей обточил каждый токарь в отдельности, если известно, что первый токарь обтачивал в час на 3 детали меньше, чем второй?

    Решение

    Примем

    а - количество деталей/час которые делал 1-й токарь;

    в - количество деталей/час которые делал 2-й токарь;

    а1 - количество деталей которые сделал 1-й токарь;

    в1 - количество деталей которые сделал 2-й токарь;

    тогда

    а=в-3

    а*3+в*4=75

    (в-3) * 3+в*4=75

    в*3-9+в*4=75

    в*7=84

    в=12

    а=12-3=9

    а1=а*3=9*3=27 - деталей сделал 1-й токарь

    в1=в*4=12*4=48 - деталей сделал 2-й токарь