Первый токарь работал 3 ч, а второй-4 ч, и вместе они обточили 75 деталей. Сколько деталей обточил каждый токарь в отдельности, если известно, что первый токарь обтачивал в час на 3 деталей меньше, чем второй?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:40
    0
    Пусть х - производительность 1-го токаря

    х+3 - произв-ть 2-го

    3 х+4 (х+3) = 75

    3 х+4 х+12=75

    7 х=63

    х=9 (д) - произв-ть 1-го

    9+3=12 (д) - произв-ть 2-го

    3*9=27 (д) - обточил 1-й токарь

    12*4=48 (д) - обточил 2-й токарь

    Ответ: 27, 48.