Первый токарь работал 3 ч, а второй 4 ч, и вместе они обточили 75 деталей. Сколько деталей обточил каждый токарь в отдельности, если известно, что первый токарь обтачивал в час на 3 детали меньше, чем второй?

решение уравнением, полное

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:31
    0
    Пусть x - производительность первого токаря, тогда производительность второго токаря. По условию задачи составим уравнение:

    3x+4 (x+3) = 75

    3x+4x+12=75

    7x=63

    x=9

    1) 9+3=12 (д) - обтачивал второй токарь

    Ответ: первый токарь обтачивал 9 деталей в час

    второй токарь обтачивал 12 деталей в час