Помогите решить систему уровнений

{x^2+y^2+3xy=4 (x+y) - 3

{2x+2y=5-xy

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:00
    +1
    X+y = u; xy = v

    (x+y) ² + xy = 4 (x+y) - 3 ⇒ u² + v = 4u - 4

    2 (x+y) = 5 - xy ⇒ 2u = 5 - v ⇔ v = 5 - 2u ⇒

    u² + 5 - 2u - 4u + 3 = 0

    u² - 6u + 8 = 0 ⇔ (u - 2) (u-4) = 0

    1) u = 2 ⇒ v = 1

    x+y = 2 I y = 2-x

    xy = 1 I x (2-x) = 1 ⇒ x² - 2x + 1 = 0 ⇔ (x-1) ² = 0 ⇒

    x=1 ⇒ y = 1

    2) u = 4 ⇒ v = - 3 ⇒

    x+y=4 I y = 4-x

    xy = - 3 I x (4-x) = - 3 ⇒ x² - 4x - 3 = 0

    x1=2+√7 ⇒ y1=2-√7

    x2 = 2-√7 ⇒ y2=2+√7

    Ответ : (1; 1) ; (2+√7; 2-√7) ; (2-√7; 2+√7)