В арифметической прогрессии а4=16 а12=88 найти а1 и d

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:15
    0
    A₄=a₁+3d=16

    a₁₂=a₁+11d=88

    (2) - (1)

    11d-3d=88-16

    8d=72

    d=9

    a₁+3*9=16

    a₁=16-27=-11