Sin² х = 1/2

4 sin²х - 3 sin x = 0

2 cos x - 3 sin x cos x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:46
    0
    2cosx - 3 sinx cosx = 0

    2cosx/cosx - 3sinx cosx/cosx=0

    Сокращаем на cosx,

    2 - 3 sinx = 0

    Sinx=0

    Частный случай

    X = пи/2 + пиk, kпренадоежит z (ответ)

    4 sin^2x - 3 sinx = 0

    4sin^2x/sinx - sinx/sinx = 0

    Сокращаем на sinx

    4sinx=0

    4x = пи/2 + пиk, k пренадлежит z

    Делим все на 4

    X=Пи/6+пиk/4, k пренадлежит z (ответ)

    Sin^2x = 1/2

    Sin^2x/sinx = 1/2

    Sinx=1/2

    X = arcsin 1/2 + пиk, kпренадлежит z

    X = пи/6 + пиk, kпренадлежит z (ответ)