Найдите наименьшее значение многочлена p (x) :

P (x) = x в квадрате - 5 х+8

Найдите наибольшее значение многочлена p (x) : 7-x в квадрате - 6 х

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:39
    0
    1) График функции парабола, ветви вверх, поэтому ее наим значение в вершине x вершины=-b/2a=5/2, y вершины = (5/2) ^2-5*5/2+8=7 - это и есть наименьшее значение.

    2) график ф-ии - парабола, ветви вниз, наиб значение в вершине. Xв=-b/2a=6 / (-2) = - 3. Yв = - (-3) ^2-6 * (-3) + 7=-9+18+7=16