Решите систему

{x+2*y = 12

{2*x-3*y=-18

двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:31
    0
    {x+2*y = 12

    {2*x-3*y=-18

    Решение:

    1. Из первого уравнения данной системы выражаем переменную х. Имеем x = (12 - 2*y) ;

    2. Подставляем это выражение во второе уравнение, получаем 2*x-3*y=-18; 2 * (12 - 2*y) - 3*y = - 18; 24 - 4y - 3*y = - 18;

    3. Решаем полученное линейное равнение: 24 - 4y - 3*y = - 18; 24-7*y = - 18; - 7*y = - 42; y=6;

    4. Подставляем полученный результат в выражение, полученное в первом пункте. x = (12 - 2*y) ; x=12-2*6 = 0; x=0;

    5. Проверяем полученное решение, для этого подставляем найденные числа в исходную систему. {x+2*y = 12;

    {2*x-3*y=-18; {0+2*6 = 12;

    {2*0-3*6=-18; {12 = 12;

    {-18=-18;

    Получили верные равенства, следовательно, мы правильно нашли решение.

    Ответ: (0,6)